Website translation into 96 languages

Tuesday 20 November 2018

Bloomberg: Как и зачем повар Путина вкладывает деньги в Африку




Близкий к президенту РФ олигарх Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», с помощью наемников и политических консультантов предлагает услуги по обеспечению безопасности, подготовке оружия и услуг по организации предвыборных кампаний в десяти африканских странах. Об этом в своем расследовании пишет Bloomberg.

По информации издания, повар президента Путина уже сотрудничает с правительствами 10 африканских стран, среди которых ДР Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и ЦАР.

Наиболее часто в связи с именем Пригожина в последнее время упоминается ЦАР, где официально присутствуют и российские военные. Именно в этой стране были убиты трое российских журналистов, которые расследовали предполагаемую деятельность частных военных компаний, за которыми, как утверждается, стоит бизнесмен.

Bloomberg пишет, что Кремль обратил внимание на Африку как на богатый ресурсами регион, получение влияния в котором могло бы частично компенсировать недостаток финансовых и иных ресурсов в глобальном соревновании России с Западом.

Речь идет, в частности, о добыче в африканских странах полезных ископаемых и поставке туда российского оружия.

В 2019 году в России должен пройти первый саммит Россия-Африка с участием лидеров около 50 африканских стран.

Как пишет Bloomberg, Россия стремится распространить свое влияние на одну из самых богатых ресурсами африканских стран Демократическую Республику Конго - там выборы президента пройдут в декабре. Утверждается, что в Москве поддерживают кандидата-протеже действующего президента. Москва заинтересована в поставках в Конго оружия и разработке месторождений полезных ископаемых.

Среди ярких примеров сотрудничества РФ с африканскими странами - займ Египту в размере $25 млрд на строительство первой в стране атомной электростанции. Также Россия ведет переговоры с Еритреей о строительстве центра материально-технического снабжения на берегу Красного моря, рядом с военными базами США и Китая.

Кроме того, по информации издания, в марте российские компании заключили с Зимбабве самый большой в истории этой страны контракт на добычу платины в размере $3 млрд. По словам одного из источников, люди Пригожина участвовали в избирательной кампании нынешнего главы Зимбабве, Эммерсона Мнангагвы.

Связанные с Пригожиным политконсультанты, как утверждается, участвуют и в предвыборной кампании в Мадагаскаре, где Москва поддерживает сразу нескольких кандидатов.

Bloomberg напоминает, что Пригожин недавно участвовал в переговорах российских и ливийских военных. Его структуры оказывают поддержку так называемой Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, генерала, ориентированного на Москву.

Пригожина называют близким к президенту России Владимиру Путину. Его компания уже много лет отвечает за питание в Кремле. Имя Пригожина связывают с петербургским Агентством интернет-исследований, так называемой "фабрикой троллей". В США ему самому и нескольким сотрудникам Агентства предъявлены официальные обвинения во вмешательстве в выборы президента. Сам Пригожин и ряд связанных с ним компаний включены в санкционный список.

Москва не отрицает, что оказывает консультации и продает оружие некоторым африканским странам. Bloomberg публикует карту, на которой обозначены крупные российские проекты и сделки в Африке. На ней более 20 государств.