Website translation into 96 languages

Wednesday 14 November 2018

Politico: уровень коррупции в Восточной Европе за 12 лет удвоился (инфографика)




Немецкие исследователи утверждают, что из-за коррупции граждане восточноевропейских стран стали меньше верить в демократию

С 2006 года коррумпированность посткоммунистических стран Восточной Европы выросла в два раза. Об этом свидетельсвуют результаты исследования Немецкого экономического института, пишет Politico.

Исследователи утверждают, что поддержка демократии в целом растет, чем дольше люди живут в демократической системе. Однако, как показывают опросы, в странах Восточной Европы вера в демократию среди граждан постепенно снижается с 2006 года.

В Германии связывают это с ростом коррупции в посткоммунистических странах, уровень которой удвоился за тот же период.



"Увеличение коррупционного опыта в этих государствах подрывает поддержку демократии", - говорится в докладе.



Но такая ситуация не является повсеместной. Так, в Латвии, например, оценили уровень коррупции как низкий, но продемонстрировали и низкий уровень поддержки демократии.

В Болгарии граждане заявляют о высоком уровне коррупции и демонстрируют низкий уровень поддержки демократии. На другом конце шкалы - Германия. Немцы говорят о низком уровне коррупции и больше всех ценят демократию из 34 стран.

"Эти результаты показывают, что демократия не процветает сама по себе", - говорят исследователи и предлагают странам Восточной Европы "улучшить качество" своих демократических институтов.

Инфографика: Politico