Website translation into 96 languages

Tuesday 25 December 2018

Вода. Формы. Земля: фотографы показали абстрактную красоту Земли




Проект «Вода. Формы. Земля» (Water.Shapes.Earth) делится со зрителями абстрактными видами поверхности Земли. В них фиолетовые вены рек спешат к океану, укрытые хаотичными трещинами изумрудные водоёмы хранят токсичные отходы, а искусственно орошаемые холмы с апельсиновыми плантациями напоминают отпечатки человеческих пальцев.

На сайте проекта все снимки сопровождаются информацией о месте съёмки и о том, какие факторы вызвали формации и изменения в водной среде. Организаторы проекта уверены, что аэрофотосъёмка раскрывает настоящий характер пейзажей, показывая шедевры абстракции, недоступные с земли. «Наша цель состоит в том, чтобы открывать новые перспективы, делясь историями, раскрывая места и немного меняя мысли», – пишут они.



Ледниковые реки вблизи деревни Киркьюбайярклёйстюр прокладывают себе извилистый путь через чёрный вулканический песок на юге Исландии.



Красочные речные притоки встречается с Атлантическим океаном, Ландейяр, Южная Исландия.



Жёлтые осадки, смытые с сельскохозяйственных угодий небольшими ручьями, смешиваются с ярким синим океаном среди островов, образованных лавовыми потоками на юге Исландии, недалеко от городка Стоксейри.



Во время отлива в голубой час мутное русло в форме рыбьего скелеты посреди небольшой, но уникальной части солончака, недалеко от Коруньи, на севере Испании.



Яркая трава и извилистые приливные каналы на одном из многочисленных островов в Венецианской лагуне, Италия.



Причудливая песчаная формация между пляжами, равнинами и болотами, образовавшаяся под воздействием моря и речных отложений. Пуэрто-Реаль, Южная Испания.



Для предотвращения опасных утечек бульдозеры работают в выходные и праздничные дни, укрепляя плотину, где хранятся токсичные отходы от производства алюминия в Галисии, на севере Испании, недалеко от Сан-Сибрао.



Почти опустевшее солёное озеро Мирзалади в конце летнего сезона, Азербайджан.



Текстуры в пруду, который используют для захоронения фосфогипса в Уэльве, на юге Испании.



Абстрактный узор после уборки пшеницы на холмистой территории в Арагоне, Испания.



Кратер грязевого вулкана диаметром около 5 километров и высотой 30 метров. Слои извержений прошлых десятилетий контрастируют со следами свежих выбросов. Гобустанский район, Азербайджан.



Глыбы тающего льда, отколовшиеся от разрушающегося ледника, плавают в коричневом озере. Хофсйёкюдль, Исландия.



Фермеры используют систему террасирования холмов с апельсиновыми плантациями, где ирригационные каналы питают мощные водяные насосы. Выглядит почти как человеческие отпечатки пальцев на ландшафте. Испания, Кантильяна.