Website translation into 96 languages

Friday 11 January 2019

В 200 млн световых лет от нас родилась "черная корова" (видео)




Часть астрономического общества считает, что впервые в истории нам удалось увидеть рождение черной дыры. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Аэрокосмического управления США, которое относится к удаленному от нас на 200 млн световых лет объекту в галактике CGCG 137-068, известному науке как AT2018cow.

По данным NASA, загадочная вспышка была по крайней мере в 10 раз ярче, чем взрыв обычной сверхновой, причем пик яркости она прошла за несколько дней (как правило, рост интенсивности проходит едва ли не месяцы).

Астрономы пытаются понять, почему при этом не было громадного энергетического выброса, хотя для подобных космических катаклизмов он типичен.

Явление, которое впервые заметили 16 июня 2018 года, наблюдается в направлении созвездия Геркулеса — на фото ниже загадочный объект отмечен крестиком.



Одна группа ученых утверждает, что AT2018cow — это массивная черная дыра, которая разорвала проходящего мимо белого карлика — горячий объект габаритами с Землю, и ее масса составляла от 100 тысяч до 1 млн солнечных масс. Видеосимуляция того, как представляют себе процесс ученые.



Вторые ученые говорят, что это явление — вспышка сверхновой, сформированной из голубого сверхгиганта, в результате чего появилась нейтронная звезда или даже черная дыра, и это первый зафиксированный случай рождения такого объекта.

Астрономы обеих групп представили свои аргументы на проходящей в Сиэтле конференции Американского астрономического общества.



Объект получило название AT2018cow от компьютера, который генерирует псевдослучайный набор букв и цифр. Из-за того, что сочетание знаков заканчивается на "cow" ("корова" по-английски), явление теперь так и называют.

Смотрите также: Охотник за экзопланетами TESS отыскал "прохладный" мир (видео)