Website translation into 96 languages

Thursday 31 January 2019

Популярность мировых лидеров резко снизилась




За последний год в мире беспрецедентно упала популярность лидеров стран. Об этом свидетельствую данные американского института Гэллапа, который занимается исследованиями общественного мнения, сообщает Deutsche Welle.

Опрос был проведен в 45 странах мира в период с октября 2018 по январь 2019 года и охватил почти 47 тысяч респондентов.

Президент Gallup International Канчо Стойчев отметил, что это первый раз, когда институт фиксирует падение рейтингов всех значительных политических лидеров мира.

"Такого раньше никогда не случалось. Обычно популярность некоторых лидеров растет, других - по разным причинам падает, но теперь по сравнению с прошлыми годами все рейтинги снизились - это действительно беспрецедентно. Что-то происходит в мире... Мир, в котором мы живем, находится в переходном периоде", - пояснил Стойчев.

Список популярности мировых лидеров возглавила Ангела Меркель, которая вытеснила с первого места Эммануэля Макрона. Опрос показал, что она более популярна в Африке и странах Европы, не входящих в ЕС, и в Канаде, а не дома, в Евросоюзе.

Президент США Дональд Трамп традиционно оказался в конце списка. То же самое происходит с мнением американцев о российском президенте Владимире Путине: 70% американцев относятся к нему отрицательно.

Из-за протестов "желтых жилетов" упал рейтинг Макрона, но немного вырос в начале 2019 года.