Website translation into 96 languages

Tuesday 8 January 2019

Исследование: Украина остается главной целью информвойны РФ




В 2018 году Украина фигурировала в 461-м из тысячи случаев дезинформации в российских пропагандистских СМИ. Таковы данные исследования ресурса "EU vs Disinformation" (ЕС против дезинформации).

"Внутренней аудитории РФ показывают сообщения, направленные на дегуманизацию украинцев, и представляют украинскую власть современными последователями нацизма", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что чаще всего пропагандистские СМИ страны-агрессора РФ врут об Украине: якобы она "виновата" в гибридной войне с Россией и катастрофе лайнера рейса MH17 над временно оккупированным Донбассом.

Отдельный блок дезинформации СМИ России направлен на перекручивание событий Революции достоинства в Украине. Например, приводится интервью на Первом канале, когда в сюжете, посвященном годовщине Майдана, в качестве "украинца из Кривого Рога", который жалуется на плохую жизнь после 2014-го, использовали жителя Беларуси.

"Спустя 5 лет с начала военного конфликта использование Кремлем информационного оружия против Украины не сократилось: в сообщениях прокремлевских СМИ информация об Украине все еще подается наиболее искаженной", - подчеркивается в сообщении.