Website translation into 96 languages

Monday 28 January 2019

Нефть ускорила падение на новостях из США и Китая




Мировые цены на нефть эталонных марок ускорили снижение в ходе торгов в понедельник, 28 января, на опасениях относительно торговых переговоров между США и Китаем, а также в ожидании нового "шатдауна", сообщает Dow Jones.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $1,52 (2,47%) и торгуются на уровне $60,12 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились на $1,82 (3,39%) - до $51,87 за баррель. Это минимальный уровень за последние две недели.

Отмечается, что на эту неделю запланирована поездка высокопоставленных представителей правительства Китая в Вашингтон для участия в очередном раунде торговых переговоров.

Кроме того, инвесторов тревожит отсутствие конкретики по возобновлению работы правительства США. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о приостановке "шатдауна" на три недели, чтобы за это время решить вопрос о строительстве стены на границе с Мексикой. Позже он допустил возможность нового "шатдауна".

Как сообщалось, на стоимость нефти также влияет политическая ситуция в Венесуэле.