Website translation into 96 languages

Monday 1 July 2019

Формула Роттердам+ прекратила действовать



Формула расчета стоимости угля в тарифах на электроэнергию на основе европейского индекса API2 (формула "Роттердам+") перестала действовать в Украине в связи с запуском с 1 июля нового рынка электроэнергии.

Проект постановления обнародован на официальном сайте НКРЭКУ.

1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии в соответствии с Законом "О рынке электроэнергии", который был принят в апреле 2017 года. Данный закон предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке и отвечает требованиям Третьего энергетического пакета.

Как сообщили в энергохолдинге ДТЭК, в ходе первых биржевых торгов по продаже электроэнергии на рынке на сутки вперед цена электроэнергии ТЭС компании ДТЭК снизилась на 12% по сравнению с первым полугодием текущего года и составила 1,569 гривни за кВт-ч.

23 августа 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила ряд нормативных документов регламентирующих работу украинской энергетики. В частности, в перечень попала и скандально известная формула "Роттердам+", которая, как указано в решении, будет отменена с 1 июля 2019 года.

Формула "Роттердам+" была утверждена постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года "Об утверждении Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии". Согласно ей, предельная стоимость энергетического угля в тарифе на электроэнергию, которую производят ТЭС, формируется на основе биржевых цен на уголь в Европе (в портах Роттердам, Амстердам, Антверпен). В НКРЭКУ заявляли, что такая методика расчета должна была устранить ручное регулирование цен, обеспечить независимость от поставок из зоны АТО и избавить Украину от проблем с накоплением достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

Эта формула была раскритикована экспертами, а также правительством. В частности, министр энергетики Игорь Насалик сказал, что новое ценообразование не решило проблемы диверсификации поставок угля, а глава Ассоциации потребителей энергетики коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что благодаря новой формуле тепловая генерация, большая часть которой находится в руках бизнесмена Рината Ахметова, дополнительно заработала более 10 миллиардов гривень.