Website translation into 96 languages

Thursday 5 September 2019

Дело МН17: освобождение из-под стражи Цемаха расследование не остановит – нидерландские следователи



Следователи из Совместной следственной группы (JIT) хотели поговорить с бывшим боевиком группировки "ДНР" Владимиром Цемахом, но через решение суда освободить его из-под стражи это будет сложно.

Об этом в комментарии Радио Свобода сообщила пресс-секретарь JIT Брехтьє ван де Мосдейк.

"Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, что он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить", – сказала она, отказавшись прокомментировать решение украинского суда.

При этом она заявила, что решение суда на дело МН17 не повлияет.

"Это не означает, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно продлится. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить", – подчеркнула пресс-секретарь.

Также она отказалась отвечать, пытались ли следователи из JIT допросить Цемаха, когда его задержали украинские спецслужбы.

В конце июня бывший зенитчик Цемах был задержан на временно оккупированной территории в Донецкой области, в городе Снежном, в связи с делом о катастрофе малайзийского самолета «Боинг-777» рейса MH17.

30 июля Киевский апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов на арест Цемаха и оставил в силе решение суда первой инстанции о содержании его под стражей.

В конце августа основатель международной группы расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс предположил, что Цемах включен в список на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ. В то же время адвокат Гонтарев в комментарии УНИАН заявил, что ему об этом ничего не известно, и выразил сомнение в том, что предположение основателя Bellingcat соответствует действительности. В СБУ отказались комментировать эту информацию.

5 сентября Киевский апелляционный суд освободил Владимира Цемаха из-под стражи.