Website translation into 96 languages

Monday 9 September 2019

Новый лайнер Boeing 777X провалил нагрузочные испытания



Авиастроительная компания Boeing приостановила нагрузочные испытания перспективного авиалайнера 777X, поскольку в ходе тестирования у него вылетела дверь грузового отсека.

Как сообщает FlightGlobal, в компании заявили, что условия испытаний были «далеко за пределами любых нагрузок, которые ожидаются в коммерческой эксплуатации». Подчеркивается, что команда испытателей следовала всем протоколам безопасности, и сейчас работает над тем, чтобы найти причину проблемы.

В данный момент неизвестно, когда испытания самолета будут возобновлены. По словам представителя Boeing Пола Бергмана, «общее тестирование продолжается».

Отмечается, что данный инцидент – последний в целом ряду проблем, которые преследуют всю программу Boeing по самолетам данной серии.

Ранее в компании заявили, что приостанавливают дальнейшую разработку лайнера 777-8. За несколько недель до того Boeing отложила первый полет самолета 777-9 (отличается от модели 8 более крупными размерами) из-за проблем с двигателями GE9X.

Boeing 777X – последний в серии дальнемагистральных самолётов семейства 777. Разрабатывается в вариантах 777-8 (на 365 пассажиров) и 777-9 (414 пассажиров). Отличается новыми двигателями от General Electric и крыльями из композитных материалов со складывающимися законцовками крыла.