Website translation into 96 languages

Wednesday 11 December 2019

Сотрудник Facebook активировал заблокированные аккаунты за взятки



Контрактный сотрудник Facebook получил тысячи долларов за восстановление заблокированных соцсетью аккаунтов. Он это делал из офиса компании в городе Остин (США), пишет BuzzFeed.

Представители Facebook говорят, что уволили работника, как только узнали о его действиях. Сейчас в соцсети проводят внутреннее расследование и готовы предпринять дополнительные меры.

Сотрудник получал деньги от рекламной фирмы Ads Inc., чьи аккаунты блокировали из-за рекламного спама. Компания также известна тем, что купила у Facebook рекламы на $50 млн, которая привлекала пользователей неправдивыми заявлениями о звездах. Эта рекламная кампания использовалась, чтобы заставить читателей оформить дорогую подписку на продукт, который ранее продвигался как бесплатный. Компания также покупала у пользователей доступ к их Facebook-аккаунтам за $15-$30 в месяц и публиковала от их имени такую рекламу, а после – продавала их другим маркетологам за $800. Открывшаяся об Ads Inc. информация привела к ее банкротству в октябре.

Восстанавливать заблокированные аккаунты работник Facebook начал в 2018 году, когда заключил сделку с директором Ads Inc. Ашером Берке. Они договорились о разовом авансе в $5 000 и ежемесячной оплате в $3 000.

Этот сотрудник Facebook был не единственным у Ads Inc. Они получали свои деньги если реклама от восстановленных аккаунтов существовала более двух дней.