Website translation into 96 languages

Tuesday 25 February 2020

На Марсе впервые зафиксировали "землетрясения"



Новейший марсианский аппарат NASA InSight подтвердил, что землетрясения регулярно сотрясают красную планету. Об этом сообщает TIME.

Аппарат передал информацию о 174 толчках, которые были зафиксированы в сентябре прошлого года. Двадцать четыре из них были относительно сильны – от трех до четырех магнитуд.

Остальные толчки были слабее, их мощность и происхождение не определены. В то же время ученые не исключают, что могло быть и больше землетрясений, чем зарегистрировал сейсмометр. Их фиксации могли помешать помехи от ветра и других погодных условий. Потому исследователи поясняют: хотя землетрясений с магнитудой больше четырех и не зафиксировано, это не означает, что они не происходят.

"Основная причина марсианских землетрясений - длительное охлаждение планеты, что приводит к ее сжатию и разрушению хрупких внешних слоев. Но нам пока не ясно, какие именно механизмы стоят за конкретными землетрясениями," - сказал Брюс Банердт из Лаборатории реактивного движения NASA.

Ученые полагают, что источник толчков находится под поверхностью планеты. В то же время они не исключают, что землетрясения могут появляться и из-за воздействия метеоритов. Космический аппарат на орбите Марса ищет признаки недавних столкновений, а камеры InSight сканируют метеоры в ночном небе. Пока безрезультатно.