Website translation into 96 languages

Friday 24 April 2020

Кабмин уволил глав таможни и налоговой



Кабинет министров уволил глав Налоговой и Таможенной служб Сергея Верланова и Максима Нефьодова. Об этом сообщили народные депутаты Алексей Гончаренко и Ольга Василевская-Смаглюк.

По их информации уволены также заместители Нефьодова Роберт Зелди, Сергей Петухов и Денис Шендрик. Как уточнила Василевская-Смаглюк, новых руководителей ведомств планируется назначить через неделю. Она также напомнила, что согласно антикарантинным мерам, правительство сможет сделать это без конкурса.

Ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина сообщил, что сейчас правительство проводит аудит таможни и налоговой и собеседования с руководителями этих ведомств.

Затем Игорь Уманский, покинув должность главы Минфина, обвинил руководителей таможни Максима Нефьодова и налоговой Сергея Верланова в махинациях в ведомствах, из-за которых бюджет недополучает минимум 5 млрд грн в месяц.

В марте президент Владимир Зеленский обвинил таможню в провале борьбы с контрабандой и заявил, что “таможня должна собирать поступления в бюджет, а не “лайки” в Facebook".