Website translation into 96 languages

Wednesday 3 June 2020

Иск на $5 млрд: Компания Google собирала данные в режиме инкогнито



В федеральный суд города Сан-Хосе в Калифорнии был подан иск против Google, в котором у компании требуют как минимум $5 млрд за нарушение конфиденциальности пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Истцы обвинили компанию в нарушении неприкосновенности частной жизни нескольких миллионов пользователей путем отслеживания их действий в интернете даже в тех случаях, когда они открывали окна в режиме инкогнито. В иске говорится, что Google собирает данные через приложения Google Analytics, менеджер рекламы Google Ad Manager, а также другие приложения и расширения, в том числе установленные на смартфоны.

Иск подан от имени трех истцов, однако адвокаты намереваются добиться для него статуса коллективного. Истцы добиваются от Google через суд компенсации ущерба в размере от $5000 для каждого пользователя, который с 1 июня 2016 года пользовался режимом инкогнито.

В ответ на иск в Google заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде. При активации режима инкогнито пользователей информируют о возможности сбора информации, подчеркнули в компании.