Website translation into 96 languages

Monday 10 August 2020

Иран отказался выплачивать компенсацию за сбитый самолет МАУ



Иран не будет выплачивать компенсацию украинской авиакомпании МАУ за сбитый над Тегераном пассажирский самолет Boeing 737.

По словам главы Центральной страховой организации Ирана Голамреза Сулеймани, самолет не был застрахован в иранских страховых компаниях, передает Reuters.

"Украинский самолет был застрахован европейскими компаниями в Украине, а не иранскими страховыми компаниями. Поэтому, компенсацию должны выплачивать эти европейские компании", - сказал Сулеймани.

Как отмечает Reuters, это заявление относится только к компенсации за самолет, и не относится к ожидаемой компенсации от Ирана семьям жертв сбитого самолета.

Европейские авиастраховщики пока не прокомментировали заявление иранской стороны.

8 января в Иране разбился самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек.

На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

Президент Ирана Рухани признал, что украинский лайнер был сбит "в результате непреднамеренной человеческой ошибки", и пообещал привлечь виновных к ответственности.