Website translation into 96 languages

Thursday 17 September 2020

Более 50 аниматоров нарисовали мультфильм о событиях в Беларуси


Аниматор и иллюстратор Юлия Рудзицкая, известная по анимационному фильму "Будем белорусы", в котором история Беларуси рассказана за пять минут, инициировала новый проект "Аниматоры – Беларуси". Об этом сообщает TUT.BY.

Рудзицкая рассказала, что написала о проекте на своей странице в Facebook, разместила объявления в профессиональных группах аниматоров в соцсетях, написала знакомым.

На ее призыв откликнулись более 50 аниматоров из 19 стран на четырех континентах. Все работали на волонтерской основе. Самому юному аниматору, принимавшему участие в проекте, всего 12 лет.

"Я предложила общую концепцию. За композиционную основу мы взяли исторический флаг независимой Беларуси... Это объединяющая структура, позволяющая объединить переходы и сцены разных художников в одно произведение. Сами аниматоры могли интерпретировать эти цвета как угодно: как в контексте современных беларуских событий, так и как нечто абстрактное", – сказала Рудзицкая.


В Беларуси уже более месяца проходят протесты после объявления победителем президентских выборов Лукашенко, который возглавляет страну уже 26 лет.

ОМОН жестко задерживал и избивал протестующих в течение 9-15 августа, потом было некоторое затишье, 6 сентября в Минске жестко задерживали протестующих, на демонстрантов нападали люди в штатском с дубинками.