Website translation into 96 languages

Thursday 3 September 2020

ВОЗ отложила вакцинацию от COVID-19 из-за США



Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что международный механизм по всеобщей вакцинации COVAX пришлось отложить из-за "прививочного национализма" США и других стран.

Об этом пишет Financial Times.

США, Британия и Япония не стали присоединяться к программе в предложенное время и предпочли двусторонние контракты на поставку вакцины с международными корпорациями. По этой причине срок их вступления в COVAX сдвинулся почти на три недели - с 31 августа на 18 сентября, а дату, когда участники внесут первые платежи, перенесли на 9 октября.

С помощью международной программы ВОЗ планировала распространить по миру 2 миллиарда доз вакцины до конца 2021 года. Бедные страны, согласно плану, получат прививку благодаря финансированию от более обеспеченных.

Ранее в ВОЗ говорили, что национализм стал фактором, который привел к усилению пандемии коронавируса. В первую очередь это коснулось распределения ресурсов, а сейчас может отразиться на эффективности распространения вакцины - "прививочный национализм" представляет большую опасность.