Website translation into 96 languages

Wednesday 4 November 2020

На Мадагаскаре нашли хамелеона, которого считали вымершим


На Мадагаскаре вновь обнаружили хамелеона Furcifer voeltzkowi, который не попадался на глаза ученым с 1913 года и считался вымершим.

Переоткрыть потерянный вид удалось немецким герпетологам. В попытке выяснить его судьбу они отправились в отдаленную часть острова, но живых F. voeltzkowi нашли не в глухих лесах, а в саду при отеле. Результаты исследования опубликованы в журнале Salamandra.

Герпетологи регулярно обнаруживают на Мадагаскаре новые виды и подвиды хамелеонов. К сожалению, из-за быстрого уничтожения лесов многие виды этих рептилий оказались на грани вымирания. А некоторые и вовсе считаются вымершими.

Один из них — Furcifer voeltzkowi, которого впервые описали в 1893 году, а последний раз встретили в 1913 году. В середине XX века F. voeltzkowi лишился видового статуса и вновь получил его лишь в 2018 году. К этому моменту ученые не видели живых особей вида уже больше ста лет и всерьез опасались, что он исчез. Природоохранная организация Global Wildlife Conservation даже включила этого хамелеона в список 25 самых разыскиваемых видов.