Website translation into 96 languages

Sunday 29 November 2020

Правительство рассматривает новый вариант локдауна



Кабинет министров рассматривает возможность введения гибкой вариации локдауна, которая будет учитывать эпидемическую ситуацию в каждом отдельном регионе.

Об этом в эфире канала «Украина 24» рассказал глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Вероятность полного локдауна 90%. Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность очень высокая. Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате. Правительство заявляет о некоем интеллектуальном локдауне. То есть не тот полный локдаун, который был весной, а такой… скорректированный на реалии в каждом регионе, в том числе общественный транспорт и так далее», – заявил Арахамия.

Также депутат подчеркнул, что в период праздников в конце декабря-начале января будет целесообразно остановить общественный транспорт. И это будет не так болезненно для страны и экономики, если эту меру ввести до праздников.

«Если это произойдет, например, 27 декабря, то в общем-то эта проблема снимается как таковая. С точки зрения последствий и неудобств для людей – конечно, это испортит новогодние праздники, но зато это не так сильно ударит по экономике», – отметил Арахамия.

11 ноября Кабмин принял решение о введение карантина выходного дня с 14 ноября.

19 ноября по итогам встречи с премьер-министром городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что в декабре в Украине могут ввести жесткие карантинные ограничения. В частности, рассматриваются даты начала локдауна на несколько недель с 10-15 декабря или с 20-25 декабря.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в случае введения в Украине полного локдауна общественность будет уведомлена о нем заранее – за 7-10 дней.