Website translation into 96 languages

Thursday 26 November 2020

Температура в Арктике растет, тепловое поле вдвое превысило размер США – The Independent



Рекордно теплый год для Арктики продолжается, поскольку температура в конце ноября 2020 года оказалась на 12° выше, чем в среднем в 1990-х годах.

Об этом сообщает The Independent.

21 ноября 2020 года температура была на 10-12° выше, чем 30 лет назад, в то время как для всей Арктики температура была в среднем на 6,7° выше нормы.

Измерения представляют собой средние температуры для всей поверхности Арктики, где в начале этого года уже наблюдались высокие температуры.

Хотя по меркам обычного человека здесь все еще холодно, а во многих местах температура значительно ниже нуля, размер территории, пострадавшей от такого огромного всплеска температур, встревожил ученых.

«Это становится ежегодным напоминанием о быстром изменении климата, которое мы наблюдаем в Арктике», – сказал доктор Зак Лейб, специалист по климату в Арктике из Университета штата Колорадо.

По данным Barents Observer, в настоящее время пояс теплого воздуха тянется от северной Гренландии через Северный полюс до моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря к северу от материковой части России.

К северо-востоку от Шпицбергена, над Землей Франца-Иосифа и Северной Землей также наблюдалась аналогичная аномальная жара.

Размер «пораженной» области почти вдвое превышает размер США.