Website translation into 96 languages

Thursday 14 January 2021

Ученые дали прогноз по COVID-19 на ближайшие годы



Симптоматика COVID-19 может измениться в ближайшие годы в сторону значительного облегчения протекания болезни. Другими словами, этот новый коронавирус, возможно, станет не более вирулентным, чем обычная вирусная простуда, пишут в Science ученые из Эморийского университета и Университета штата Пенсильвания.

Если SARS-CoV-2 станет эндемическим (таким, который не искореняется и продолжает существовать в виде спорадических вспышек), когда большинство заражается им еще в детстве, то он, вероятно, пополнит ряды вызывающих легкую простуду коронавирусов.

Модель американцев основана на исследованиях четырех коронавирусов HCoV, которые уже давно циркулируют среди людей и вызывают обычно легкую простуду, а также первого «сарса» – SARS-CoV-1.

Почти все, пишут авторы, инфицируются HCoV в юном возрасте, что обеспечивает иммунитет, который защищает в старшем возрасте от тяжелых симптомов, но не предотвращает периодическое повторное заражение: оно возможно в течение года после прошлой инфекции. То есть, о коллективном иммунитете речь не идет.

Группа ученых исходила из предположения, что когда люди будут переболевать SARS-CoV-2 в первые годы жизни, в более позднем возрасте он, как и HCoV, будет вызывать лишь простуду. «Мы действительно не знаем, какие были бы симптомы, если бы кто-то впервые заразился одним из HCoV взрослым, а не в детстве», – идут они от обратного.


На графике выше моделирование показано с индексом репродукции вируса R0=4. Более быстрая передача инфекции приведет к более быстрому переходу в эндемическое состояние, но и к большему количеству смертей. Соцдистанцирование спасает жизни, задерживает наступление эндемичности и дает время на глобальную вакцинацию: что ускоряет переход в эндемичное состояние и снижает количество жертв.

Их модель прогнозирует, что блокирующий инфекцию иммунитет относительно быстро ослабевает, но снижающий тяжесть болезни – сохраняется долго.

То есть, коэффициент летальности (IFR) вируса может упасть даже ниже, чем у сезонного гриппа (0,1%), как только будет достигнута его устойчивая эндемичность. При таком развитии в ближайшие годы уровень смертности и острая необходимость в массовой вакцинации могут снизиться, полагают исследователи.

«Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы выстоять сейчас, во время «дебюта» SARS-CoV-2 на пути к его эндемичности», – подчеркивают авторы. Они пишут, что вакцины спасут сотни тысяч жизней в первый год-два после их внедрения, но затем продолжение вакцинации «может стать менее критичным».

Имеющиеся уже данные об инфекции SARS-CoV-2 у младенцев и детей младшего возраста позволяют предположить, что степень ее тяжести у них в целом умеренная, а смертность очень низкая. Пока никто не знает, насколько длительный иммунитет к COVID-19 и в какой степени он предотвращает передачу вируса.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения считают, что второй год пандемии коронавируса может оказаться намного сложнее первого. Это связано с тем, что COVID-19 продолжает стремительно распространяться и появилось несколько штаммов этого заболевания.

Как сказал директор программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ Майкл Райан, мир входит во второй год пандемии.

«Он может оказаться более сложным, учитывая динамику передачи вируса и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем», – высказался эксперт и добавил, что специалисты наблюдали «идеальный сезонный шторм» в Северном полушарии, особенно в Европе и Северной Америке.

Технический директор ВОЗ Мария ван Керкхов сообщила, что праздничные мероприятия во многих странах также ухудшили ситуацию. Она призвала людей придерживаться социальной дистанции и минимизировать контакты с другими людьми.