Website translation into 96 languages

Wednesday 13 January 2021

В Италии продлят режим чрезвычайной ситуации из-за COVID



Правительство Италии приняло решение продлить режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Он будет продлен до конца апреля.

Об этом сообщает Il Riformista.

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца заявил, что власти видят ухудшение ситуации с коронавирусом «по всем параметрам», поэтому они обязаны принять новые меры.

«Правительство считает необходимым, прежде всего, продлить до 30 апреля режим ЧС, который изначально планировалось отменить 31 января», – заявил он.

Сейчас в Италии все регионы поделены на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны в зависимости от обстановки с зараженными коронавирусом, соответственно, от наиболее тяжелой до легкой. Теперь власти считают, что можно ввести и так называемую «белую» зону.

По словам главы Минздрава, в таких зонах нужно будет соблюдать лишь самые базовые правила борьбы против COVID-19, например – носить маски. Он отметил, что «маловероятно, что эта зона появится в ближайшее время, но мы не теряем надежду».

С 24 декабря в Италии действует общенациональный карантин. В стране закрыты бары, рестораны и магазины (кроме продуктовых).