Website translation into 96 languages

Saturday 15 January 2022

NASA разрабатывает межпланетную станцию Psyche для исследования космоса



Специалисты NASA начали этап сборки автоматической межпланетной станции Psyche, которая отправится в космос летом 2022 года. Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения NASA. 

Отмечается, что аппарат будет изучать необычный металлический астероид Психея, который может быть ядром протопланеты. Данные наземных наблюдений показывают, что это небесное тело может содержать большое количество металлов и быть ядром протопланеты или его фрагментом, которое образовалось в результате столкновений с другими телами в ранней Солнечной системе.

Ученые хотят не только разобраться в свойствах Психеи, ее происхождении и эволюции, но и понять ценность астероида с точки зрения добычи полезных ископаемых в космосе.

Станция будет оснащена солнечными батареями, а также холловскими двигателями, работающими на ксеноне, и экспериментальной системой лазерной связи DSOC (Deep Space Optical Communications).

Стартовая масса аппарата составляет 2,6 тонны, из них 30 килограмм приходится на научное оборудование, которое включает в себя магнитометр, мультиспектральную камеру, гамма-и нейтронный спектрометр и микроволновый инструмент для исследования гравитационного поля астероида.