Website translation into 96 languages

Friday 18 June 2021

Земля задерживает «беспрецедентное» количество тепла – исследование



Энергетический дисбаланс Земли удвоился с 2005 по 2019 год. Другими словами, Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году.

Об этом говорится в исследовании NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), передает The Guardian.

«Энергетический дисбаланс» означает разницу между тем, какая часть излучающей энергии Солнца поглощается атмосферой Земли и поверхностью, по сравнению с тем, сколько «теплового инфракрасного излучения» возвращается в космос.

«Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли получает энергию, заставляя планету нагреваться», – говорится в заявлении NASA по этому исследованию.

Сравнивая спутниковые данные ученые определили, что существует энергетический дисбаланс между тем, сколько энергии поступает и выходит из системы Земли.

Эта система сбора данных позволяет точно оценить скорость нагрева мирового океана.

«Тенденции, которые мы обнаружили, в некотором смысле были довольно тревожными», – сказал ведущий автор исследования и исследователь NASA Норман Леб.

Повышение выбросов парниковых газов удерживает тепло в атмосфере Земли, улавливая излучение, которое в противном случае следовало бы в космос. Это потепление стимулирует другие изменения, включая таяние льда и снега.

Исследователи также заявили, что «природный» сдвиг в Тихом океане от прохладной фазы к теплой, видимо, имел значительную роль в усилении этого энергетического дисбаланса.

Исследование определило, что, если скорость поглощения тепла не замедляется, следует ожидать больших изменений климата.