Website translation into 96 languages

Saturday 19 June 2021

Ученые рассказали, как меняется состояние озер на планете



Экологи из США обнаружили, что из-за потепления на нашей планете кислород быстро исчезает из пресноводных озер, подвергая опасности водную жизнь и экосистемы.

Исследователи изучили образцы и измерения, взятые из 393 озер в регионах с умеренным климатом на земном шаре за период с 1941 по 2017 год, и обнаружили повсеместное снижение растворенного кислорода как в поверхностных, так и в глубоководных средах обитания.

Это изменение уровня кислорода оказывает на природу влияние в разных областях, начиная с биогеохимии воды и заканчивая здоровьем людей, которые могут полагаться на эти озера. Это также может привести к увеличению выбросов парниковых газов от водных бактерий, производящих метан.

«Вся сложная жизнь зависит от кислорода. Это система поддержки водных пищевых цепей. И когда вы начинаете терять кислород, вы можете потерять биологические виды. Озера теряют кислород в 2,75−9,3 раза быстрее, чем океаны, и это сокращение скажется на всей экосистеме», — говорит биолог-эколог Кевин Роуз из Политехнического института Ренсселера в США.

На основании более чем 45 000 профилей температуры воды и растворенного кислорода исследователи обнаружили среднее снижение содержания растворенного кислорода в поверхностных водах на 5,5 процента за последние четыре десятилетия. Это связано с простой физикой: поскольку все более теплый воздух нагревает верхние слои озера, газам все труднее растворяться в более теплой воде.

В части озер – около четверти всей выборки – ученые обнаружили как повышение температуры, так и повышение содержания кислорода. Вероятное объяснение состоит в том, что в этих озерах преобладает цветение цианобактерий, вызванное богатыми питательными веществами стоками с ферм и городских территорий, которые производят собственный кислород.

Озера составляют от 3 до 4 процентов незамерзающей поверхности Земл, однако они признаны особенно богатыми экосистемами, обеспечивающими среду обитания и жизненно важные ресурсы для бесчисленных видов (включая человека). Уменьшение запасов кислорода угрожает не только водным видам в озерах, но и этим биоразнообразным системам и их пищевым сетям в целом.

«Текущие исследования показали, что уровень кислорода в мировом океане быстро снижается. Это исследование теперь доказывает, что проблема еще более серьезна в пресной воде, угрожая нашим запасам питьевой воды и хрупкому балансу, который обеспечивает процветание сложных пресноводных экосистем», – говорит Курт Бренеман, декан Школы наук Политехнического института Ренсселера.