Website translation into 96 languages

Wednesday 20 October 2021

Ученые увидели будущее Солнечной системы, изучив необычную экзопланету

Астрономы нашли планетную систему, которая очень похожа на то, что в будущем произойдет с нашей Солнечной системой, когда Солнце начнет угасать.

Авторы новой работы с помощью обсерватории У. М. Кека нашли систему, которая состоит из планеты, похожей на Юпитер, вращающейся вокруг белого карлика, напоминающего Солнце.

В новой статье исследователи рассказывают об открытии первой известной экзопланеты, которая пережила смерть своей звезды без изменения ее орбиты. Новая экзопланета похожа на Юпитер как по массе, так и по орбитальному разделению.

«Это подтверждает, что планеты, которые вращаются на достаточно большом расстоянии от звезды, могут продолжать существовать после ее смерти. Учитывая, что эта система является аналогом нашей собственной Солнечной системы, то Юпитер и Сатурн, вероятнее всего, переживут период, когда Солнце станет красным гигантом», – рассказывает аспирант астрономии в университете Тасмании в Австралии Джошуа Блэкман.

Рано или поздно наше Солнце превратится в белый карлик. На последних стадиях жизненного цикла звезда сжигает весь водород в ядре и превращается в красную гигантскую звезду. Подобный процесс увеличивает яркость звезды и приводит к колоссальному расширению ее оболочки. Не все ближайшие планеты переживают этот процесс.

Когда Солнце в конечном итоге станет красным гигантом, его жар достигнет сегодняшней орбиты Земли. Это означает, что Солнце, вероятно, поглотит Меркурий, Венеру и Землю.

Пройдет еще несколько миллионов лет. Красный гигант начнет остывать и в итоге станет белым карликом.

Авторы новой работы нашли именно такую систему, где звезда стала белым карликом, а ближайшая выжившая экзопланета напоминает Юпитер. Теперь астрономы подтвердили свою информацию о том, какие планеты, скорее всего, переживут угасание Солнца.