Website translation into 96 languages

Friday 22 October 2021

Ученые представили новое исследование последствий изменения климата

Исследователи института глобальных общин и климата Меркатора выяснили, сколько людей пострадали от изменения климата, и чего ожидать в дальнейшем.

Об этом сообщает журнал Nature.

Ученые утверждают, что около 85% населения мира уже проживает в районах, испытывающих воздействие антропогенного изменения климата.

Они собрали данные из более чем 100 000 исследований, и обнаружили, что изменения климата уже влияют на планету и это влияние продолжает расти.

«Почти в каждом исследовании, где у нас достаточно данных, мы можем видеть, что [мир] становится все горячее, и становится все жарче, и это происходит последовательно», – говорит один из авторов исследования Макс Каллаган.

Ученые также изучали, как повышение температуры меняет характер осадков и влияет на урожайность сельскохозяйственных культур и местные экосистемы. В результате они обнаружили, что антропогенные изменения температуры и количества осадков в настоящее время происходят на 80% площади суши в мире, что составляет около 85% мировой площади, где проживают люди.

Что касается дальнейшего воздействия, то оно будет ощутимым в наименее развитых странах. А в ближайшем будущем странам необходимо будет значительно сократить выбросы парниковых газов, чтобы смягчить последствия климатических изменений.

«Пока мы продолжаем сжигать ископаемое топливо, ситуация будет ухудшаться. Пока мы не достигнем нулевого уровня, ситуация будет ухудшаться», – говорят ученые.