Website translation into 96 languages

Monday 2 September 2019

Самый эффектный необитаемый остров (фото, видео)



Остров Луйтла-Дуймун, входящий в состав Фарерского архипелага, никогда не был населен людьми.

Луйтла-Дуймун был известен скандинавам уже в Средневековье. Вплоть до 1852 он принадлежал Дании, а затем был продан жителям соседнего острова Сувурой.



Результатом стало полное истребление единственного вида млекопитающих, когда-то обитавших на острове: диких овец. Те овцы, которые пасутся на склонах Луйтла-Дуймуна в наши дни – домашние: фермеры привозят их в теплый сезон, а осенью забирают обратно.

Другие обитатели острова – морские птицы: буревестники, тупики и другие. С развитием туризма остров стал привлекать к себе большое внимание (даже несмотря на то, что на него сложно попасть). В спокойную погоду можно безопасно подойти к его берегам, не имеющим гавани, а затем забраться по веревкам, которые натянули владельцы овец.


В 1918 году неприступный Луйтла-Дуймун стал приютом для шестерых моряков, чей корабль «Каспер» потерпел крушение у самых берегов острова. Команде удалось поймать пару овец и птицу – и продержаться в хижине на острове 17 дней, пока жители Сувуроя не пришли к ним на помощь.

Поскольку на Луйтла-Дуймуне нет сотовой связи, электричества и интернета, сюда приезжают люди, желающие тишины и умиротворения. Остальные туристы делают красочные снимки побережья.