Website translation into 96 languages

Saturday 23 November 2013

Кто стоит за Тарпаном? Или "человек года" Руслан Тарпан

Корру́пция (от лат.corrumpere-«растлевать») - термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите, - напоминает odessa-daily.com.ua. 
В большинстве Европейских стран  коррупция относится к уголовным  преступлениям. Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя, либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества.
Многие  виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и  относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью: властью над  распределением каких-либо не принадлежащих  ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник  правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты,  на бытовом языке - “откат”), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором - риск разоблачения и наказания.

Европейское общество ставит перед Украиной новые  задачи по борьбе с коррупцией. И  на пути нашего государства, по вхождению  на равных в цивилизованное европейское  сообщество, стоит мощная и, пока, непреодолимая  для нас преграда-коррупция, во всех органах государственной власти, включая правоохранительную и судебные системы.
   
Менялись  Президенты Украины, Премьер-министры Украины, министры, руководители и депутаты Одесского городского и областного советов и чиновники, но оставалось самое надежное и сильное звено этой многолетней коррупционной схемы. Тарпан Руслан Серафимович – руководитель-собственник коммерческих структур -«Чека», «Ремерцентра», «Реставратор», «Инкор», «Мрия», «Билд-про» и др., человек который за это время превратился в «собственника» национальных архитектурных памятников исторического центра Одессы, стал разработчиком и исполнителем коррупционных схем по «освоению» средств государственного и местного бюджетов, - пишет odessa-daily.com.ua.

   
При этом нельзя назвать его сторонником  нынешней власти. Он успешно начинал ведение своего бизнеса при Кучме. В то время когда студенческая молодежь устраивала «Революцию на граните», страна выходила на акции «Украина без Кучмы» Руслан Тарпан ковал фундамент своего счастье с мэром Одессы Русланом Боделаном, положившим начало развития Партии регионов в Одесской области.

Страна  не желавшая жить в соответствии с  установленными правилами, вышла на Майдан. Оранжевая революция захлестнула  Украину, и только наш герой продолжал  ковать своё счастье. Приход Оранжевой команды не сильно смутил Тарпана. Новый, «крашенный» в оранжевый цвет, мэр Одессы Гурвиц решил показать, кто в доме хозяин. И пришлось Руслану Тарпану склонить голову и покаяться. И покаяние вылилось в реставрацию Екатерининской площади и обещании служить верой и правдой. И вот уже новый депутатский корпус принимает решение и отдает за гроши архитектурные и исторические памятники в собственность Тарпану, совершенно не заботясь о законности этих сделок. Но жизнь течет и обанкротившиеся оранжевые руководители, уступили бело-голубым оппонентам. И здесь уже как мы понимаем, нет ничего странного, но Руслан Тарпан нашел новых провластных хозяев используя свой богатый опыт приспособленца. Необходимо было лишь уяснить, сколько и кому надо будет «вернуть» денег выделенных из государственного бюджета, то есть сделать «откат». Который стал уже символом современной Украины.

Ведь  именно  с «откатом» решил побороться сам Президент Украины, на недавнем заседании Совета регионов заявив, что в Украине по-прежнему существует высокий уровень коррупции, в связи с чем, он в ближайшие дни подпишет Указ об антикоррупционной стратегии. «Все должны понять, что эта лавочка закрывается навсегда», - заявил В. Янукович, обращаясь в повышенном тоне к главам регионов. Так же глава государства заявил, что считает недопустимым, когда чиновники обогащаются за счет своего служебного положения. Интересно, о чем в этот момент подумал губернатор Одесской области? Не о словах Президента Украины, который заявил что "я объявил войну коррупции и это не просто лозунг. В этой войне не будет своих и чужих".

Но  оказались эти слова совсем не услышаны в нашем регионе. Ведь именно после его заявления о страстном  желании победить коррупцию, группа компаний «Инкор» и её владелец Руслан Тарпан получает право использовать очередной бюджетный транш в размере 142 млн.грн. выделенный его нынешними покровителями для «дерибана», на реставрацию фасадов исторического центра, вернувшись в город, с победой над мэром Алексеем Костусевым.
А ведь совсем недавно  Костусев  пытался отстранить Руслана Тарпана от ранее взятых на себя обязательств, заявляя при этом, что «не потерпит нарушений допускаемых прошлой властью». И вот результат этого противостояния, не 64 млн.грн. из городского бюджета получит Руслан Тарпан за реставрацию фасадов, а 142 млн.грн. государственных бюджетных средств.
А чуть ранее 15.12.2010г. на заседании кабинета министров Украины - министр финансов Ярошенко Ф.А. докладывал о трех проектах, касающихся нашего региона:
-Об  утверждении проекта „Реконструкция  зданий коммунального учреждения „Городская клиническая инфекционная больница” с инженерными сетями по адресу: м. Одесса, ул. Пастернака, 5/7”. Здесь нет никакой ошибки именно Пастернака, ведь сегодня модно идти в ногу с Президентом Украины, для которой мы знаем нет большой разницы между...;
-Об  утверждении проекта „Строительство  лечебного корпуса на 297 кроватей  Одесской областной детской клинической  больницы по ул. Академика   Воробьева, 3, жилищный район „Слободка-2”,  Суворовский район м. Одессы”;
-Об  утверждении проекта „Проведения первоочередных работ из строительства системы отвода стоковых вод от станции биологической очистки „Северная” в м. Одессе на объекте „Глубоководный выпуск”.
И естественно подрядчиком по всем трем проектам становится «Инкор-групп» и все тот же Руслан Тарпан, получив подряды на общую сумму свыше 1,6 миллиарда гривен бюджетных средств. И это в то время когда:
-бюджет  Украины является дефицитным, то  есть всем и на все не  хватает;
-кабинет  министров стоит в очередь  на получение очередного транша  МВФ;
-у пенсионеров,  «афганцев», «чернобыльцев» отбирают  льготы;
-повышают  возраст выхода на пенсию для  женщин;
-в полном  объёме не выделяют средства  на школы и детские сады, которые  во многом содержаться за родительские  деньги;
-государство  увеличивает государственный долг за который мы с Вами будем расплачиваться с полна;
-закончился  первый этап экономического кризиса  и начинается второй;
-самые  развитые экономики мира начинают  вести политику экономии;
-по  всему миру прокатились акции  граждан, протестующих против урезания их средств существования...
и только один коррупционный проект - Руслан Тарпан, финансируется без задержек, и в полном объёме.

Так кто же стоит за Русланом Тарпаном?
Коррупция является крупнейшим препятствием к  экономическому росту и развитию государства, способным поставить под угрозу любые преобразования. И это хорошо понимает Президент Украины Янукович В.Ф., сегодня от него зависит принятие этого непростого решения, о начале тотального наступления на  врага государства, на врага каждого из нас, на врага власти. А это значит, потребовать от многих своих вчерашних политических соратников, занявших удобные чиновничьи кресла, соответствовать уровню европейского чиновника, депутата, судьи, прокурора. Отказаться от мысли воспринимать свое рабочее место как подарок судьбы и источник обогащения. И здесь наступает момент истины для нашего Президента: либо идеалы европейской цивилизации, либо корпоративная солидарность с коррупционерами-соратниками.

Редакция Odessa Daily напоминает, что мнение авторов может не совпадать с мнением редакции нашего издания. Со своей стороны мы готовы в любой момент опубликовать мнение г-на Тарпана по перечисленным выше вопросам.

Источник
Рисунок Валентина ДРУЖИНИНА