Website translation into 96 languages

Monday 24 January 2022

НАТО усиливает присутствие в Восточной Европе

Североатлантический альянс (НАТО) усиливает присутствие в странах Восточной Европы из-за действий Российской Федерации по наращиванию войск возле украинской границы. В частности, будут переброшены военные корабли и истребители. Об этом сообщается на сайте НАТО.

Сообщается, что страны НАТО переводят силы в состояние боевой готовности и перебрасывают дополнительные корабли и истребители в страны Восточной Европы. Меры направлены на укрепление союзников на фоне наращивания военного присутствия России в Украине и возле нее.

Кто и куда перебрасывает войска:

  • Дания – направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 для поддержки миссии НАТО в Литве;
  • Испания – направит корабли для усиления военно-морских сил НАТО Рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию;
  • Франция – готова направить войска в Румынию;
  • Нидерланды – в апреле отправят два истребителя F-35 в Болгарию. Переведут один корабль и наземные подразделения в резерв сил реагирования НАТО;
  • США – рассматривают возможность увеличения военного присутствия на восточном фланге НАТО.

«Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.