Website translation into 96 languages

Monday 24 January 2022

Доллар растет, криптовалюты падают на фоне угрозы вторжения РФ в Украину – Reuters

Американский доллар вырос до двухнедельного максимума на фоне угрозы вторжения России в Украину и ожидания более агрессивной политики Федеральной резервной системы США. В то же время криптовалюты падают. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, мировые рынки не обращали внимания на скопление российских войск на границах Украины, но в последнее время напряженность несколько возросла, поскольку президент США Джо Байден рассматривает возможность увеличения военных активов в Восточной Европе и распорядился отозвать семьи американских дипломатов из Киева.

По состоянию на 24 января доллар по отношению к евро вырос на 0,4%, и теперь за него дают 0,9601 евро. Курс доллара по отношению к основным валютам вырос примерно на 1,5% с 14 января.

Кроме того, завтра начнется двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, на котором ожидается, что будет объявлено о повышении процентных ставок с марта. Эксперты ожидают повышение на 0,25% в марте и еще до 1,0% до конца года.

Как отмечает Reuters, на этом фоне стоимость биктойна впервые с июля прошлого года упала ниже 34 000 долларов, а эфира, вторая по величине криптовалюта в мире, снизилась примерно до 2 244 долларов – это самый низкий уровень с июля.

Сегодня на фоне новостей о возможных санкциях против России на российском рынке наблюдалось резкое падение фондовых индексов и рубля. В частности, индекс РТС упал почти на 10%.