Website translation into 96 languages

Tuesday 29 November 2016

Глобальное потепление: тёплый океан раскалывает ледники и убивает кораллы

Источник: mediaholding100


Сразу три глобальных доклада об изменении климата опубликованы научным сообществом за последние дни. В Стокгольмском институте окружающей среды озабочены изменениями климата в Арктике. Там насчитали 19 ключевых изменений, которые уже произошли или могут произойти и тем самым оказать пагубное влияние на экосистему всей планеты в целом:

«Арктика гораздо теснее связана с остальной планетой, особенно в климатическом плане, чем принято думать. Так что изменение климата, которое сказывается на Арктике — потепление, парниковые газы — всё это вернётся к нам».

Потепление моря стало причиной появления гигантского айсберга летом прошлого года в Антарктике — это выяснили в университете Огайо. По данным учёных, в самом основании ледника в заливе Амундсена возникла гигантская трещина: тёплое море вымыло там полость, которая стремительно расширялась в течение нескольких лет. В итоге это привело к отколу части ледника площадью 582 км².

Теплеющее море ещё и убивает кораллы — в уходящем году австралийские учёные зафиксировали самое стремительное разрушение Большого барьерного рифа за всю историю наблюдений. Так, в северной части рифа погибли две трети полипов.