Website translation into 96 languages

Friday 2 February 2018

Еврокомиссия запустила "Блокчейн-Обсерваторию"


"Блокчейн-Обсерватория" при Еврокомиссии станет экспертной площадкой для обсуждения потенциала технологии блокчейн и возможных сценариев ее использования

Еврокомиссия объявила о запуске собственной "Блокчейн-Обсерватории". В рамках этого проекта Брюссель рассчитывает привлечь экспертов из различных областей для изучения потенциала технологии блокчейн и возможных сценариев ее использовани.

"Блокчейн-Обсерватория" создается в рамках общих усилий по продвижению цифровых технологий, - заявила эксперт по цифровой экономике Мария Габриэль. - Данная площадка поможет понять ту роль, которую должны играть регуляторы в сфере блокчейн-технологий".

Как отмечают эксперты, обсерватория поможет оценить риски, которые связаны с технологией.


Блокчейн - это способ хранения данных. Речь может идти о банковских транзакциях или, например, госреестрах на собственность. Особенностью технологии является то, что записи хранятся не в одном месте, но распределены по сотнятм и даже тысячам компьютеров, в различных точках мира. Именно в децентрализации и заключается главное преимущество.
Наиболее ярким примером реализации технологии блокчейн является криптовалюта, например, Bitcoin. Однако, по мнению экспертов, эта лишь маленький пример того потенциала, который заключен в блокчейн.