Website translation into 96 languages

Wednesday 10 October 2018

Глобальное потепление: 12 лет, чтобы спасти Землю




Ученые заявили, что проблему глобальных изменений климата больше нельзя откладывать, иначе непоправимый ущерб для экосистем планеты может быть нанесен уже к 2030 году, то есть через 12 лет. Таков основной вывод специального доклада, подготовленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК), сообщает Би-би-си.

В принятом в 2015 году Парижском соглашении поставлена цель удержать глобальное повышение средних температур на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

По мнению ученых, это единственный способ избежать того, что они называют климатической катастрофой, и сохранить жизнь на Земле в том виде, в котором мы ее наблюдали до сих пор.

Однако, как говорится в опубликованном докладе, в настоящий момент человечество уверенно движется к отметке в 3 градуса. "И чтобы удержаться в заявленных рамках, потребуются, по их словам, быстрые, масштабные и беспрецедентные изменения во всех аспектах жизни общества. Это будет стоить очень и очень дорого", - отмечается в сообщении.