Website translation into 96 languages

Monday 26 November 2018

Конфликт на Азове. Военное положение. ХРОНИКА. Онлайн




На выходе из Керченского пролива в сторону Черного моря Российская Федерация применила оружие против трех военных кораблей ВМС Украины, есть раненые. Все три корабля захвачены. Об этом заявляет пресс-служба ВМС. Все новости, фото, видео и подробности

10 ключевых фактов о военном положении в Украине

1. Военное положение будет действовать в десяти областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской) и во внутренних водах Азовского моря и Азово-Керченской акватории с 26 ноября по 26 декабря 2018 года.

2. Изначально Совбез хотел ввести ВП сроком на 60 дней и по всей стране. Но было принято решение о 30 днях. Также президент уточнил, что все ограничения, предусмотренные законом о военном положении, будут применяться только в случае, если российские войска начнут сухопутную операцию и пересекут границу с Украиной. То есть ни комендантского часа, ни цензуры пока не будет.

3. Указ президента о военном положении в обновленной редакции поддержали 276 народных депутатов. Депутаты от "Оппоблока" голосовали против.

4. Это первое военное положение в истории независимой Украины.

5. Депутат от БПП Григорий Шверк считает, что официальное введение пусть даже и ограниченного военного положения — это сигнал международному сообществу: терпение официального Киева лопнуло, Украина готова защищаться.

6. Военное положение не предусматривает немедленной мобилизации. Но если возникнет угроза нацбезопасности, военкоматы могут начать призыв отдельных граждан.

7. Министр инфраструктуры Владимир Омелян поручил усилить охрану вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов и других объектов.

8. Свое военное положение Минздрав ввел еще в феврале 2018 года. В каждой области появился перечень медучреждений — городских, районных и областных больниц, госпиталей, диспансеров и институтов, — которые готовы спасать и лечить бойцов. Каждое из них может одновременно принять 10-15 военных.

9. Агрессия РФ в Азовском море и введение ВП привели к падению котировок украинских евробондов. Также всего за один день 26 ноября во многих обменных пунктах резко подскочил курс покупки доллара — с 27,90 до 29,50 грн.

10. К глобальным финансовым потрясениям ВП само по себе не приведет. Так, в МВФ уже успокоили Киев: сотрудничество их структуры с правительством продолжится.


28 ноября 2018 Закон о введении военного положения в Украине вступил в силу
 


Военное положение. Реакция соцсетей. Без купюр





 







21:30 РАДА ВВЕЛА В УКРАИНЕ РЕЖИМ ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ. "ЗА" ПРОГОЛОСОВАЛИ 276 ДЕПУТАТОВ.

Военное положение вводится, согласно законопроекту президента, на 30 дней в пограничных областях - Винницкой, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской.

19:40 Украина в Совбезе ООН: "Крым – это временно оккупированная Россией территория. Соответственно, нет никакой российской границы в районе Керчи…Мы слышали эпические заявления (России – ред.) о том, что украинские суда нарушили границу – это абсолютная ложь… Есть доказательства, что недавние агрессивные действия были полностью согласованы с верховным военным руководством России. Призываем международное сообщество организовать новый комплекс санкций…Если Кремлю не мешать, он будет идти на дальнейший конфликт".

19:00 Митингующие под ВР требуют расторжения любых отношений с Россией

До 300 человек - представители ВО "Свобода" и "Конгресса украинских националистов" собрались на площади Конституции перед парламентом и требуют, чтобы депутаты, кроме военного положения, рассмотрели сегодня вопрос о расторжении любых отношений с Россией, в частности, дипломатических и торговых. Фото: REUTERS




18:00 Нью-Йорке началось экстренное заседание Совбеза ООН.




Порошенко делает обращение не из Рады

Президент говорит, что военное положение будет введено с 9:00 28 ноября. По словам Порошенко, есть угроза сухопутной операции России по второжению на территорию Украины.

Никаких ограничений конституционных свобод в указе нет, говорит Порошенко. И мобилизации повной или частичной не будет.

Военное положение вводится на 30 дней, а не на 60. Порошенко говорит - специально, чтобы не было провокаций. А выборы состоятся, как и положено 31 марта 2019 года.





Указ президента о военном положении: скриншоты документа







17:02 Россияне приняли решение арестовать всех 24 задержанных украинских моряков, сообщают российские СМИ.

Ранее сообщалось, что в России открыли уголовное производство из-за якобы “нарушения государственной границы РФ”.

16:50 ПЕРЕРВА внеочередного заседания ВРУ

16:40 Парубий не может открыть внеочередное заседание Рады из-за спора с депутатами

Открытие внеочередного заседания Верховной Рады задерживается из-за спора между народными депутатами относительно перерыва для проведения консультаций.


 

Трансляция из Верховной Рады

Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября решает вопрос о введении военного положения в Украине из-за нападения России на корабли ВМСУ недалеко от Керченского пролива.



16:05 Реакция известных западных политиков на события в Керченском проливе Читать подробнее.


15:50 Оборонный комитет рекомендует Раде ввести военное положение - Liga
На заседании было принято единогласное решение о целесообразности введения военного положения в стране на два месяца

15:23 Генштаб ВСУ опубликовал запись переговоров российских военных:
(осторожно, нецензурная лексика!)



ОПУБЛИКОВАН ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА СНБО:
Основное из документа:

- констатируется, что действия РФ против кораблей ВМС имели тяжелые последствия и являются преступлением вооруженной агрессии, согласно статье 3 резолюции 3314 Генассамблеи ООН от 1974 года;
- необходимо ввести в Украине режим военного положения с 26 ноября сроком на 60 суток;
- обратиться к международным подписантам Будапештского меморандума;
- провести информационную кампанию для иностранных государств;
- Генштабу – подать президенту предложения об использовании ВСУ и других вооруженных формирований;
- обеспечить противовоздушную оборону;
- провести частичную мобилизацию.

15:10 ВМС: 23 украинских моряка находятся в плену, трое из них - в больнице - УНИАН

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что три захваченных украинских судна находятся в Керчи, 23 моряка находятся в плену, трое из них – в больнице.

«Что мы сейчас имеем – 23 офицера-моряка, это общая сумма, находятся в плену, трое из них находятся в керченской больнице (один офицер и два военных контрактной службы)», - сказал Воронченко.

«Три единицы корабельного состава – это два катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир находятся в Керчи по месту дислокации пограничной службы ФСБ РФ. Это информация добыта», - добавил Воронченко.



15:00 Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора Украины в случае введения военного положения и не имеет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках.

Об этом говорится в комментарии НБУ, которым регулятор подтвердил проведение правлением регулятора во главе с Яковом Смолием внеочередной встречи с руководителями крупнейших 40 банков страны.

«Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения. Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн, что является достаточным для его надлежащего и бесперебойного функционирования, - приводятся в сообщении слова Смолия. - Следовательно, Национальный банк не имеет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках».

14:30 В Одессе из-за действий РФ тоже прошли акции протеста – одна под консульством РФ, участие приняли около сотни человек, пишет Радио Свобода.
13:50 Президент Европейского Совета Дональд Туск в телефонном разговоре с президентом "выразил обеспокоенность" из-за агрессивных действий России и полную поддержку Украины. Туск "заверил, что сделает все возможное для консолидации позиций стран Европейского союза в поддержку Украины", сообщает пресс-служба президента.



13:00 Сейчас на Майдане. Участники акции требуют разорвать договор с Россией о внутренних водах Азовского моря; разрешить украинским военным стрелять в ответ; национализация имущества России в Украине; разорвать дипломатические отношения с РФ.

Украинская правда сообщает, что участники акции направились к Администрации президента.

12:30 Военные и политики сейчас рассматривают введение военного положения на всей территории Украины, а не на отдельных территориях. Рассматривается также мобилизация ресурсов государства для помощи армии. Об этом сообщил советник президента Юрий Бирюков в эфире телеканала Прямой.

В случае введения военного положения не будут применены все нормы, ограничения и запреты, предусмотренные законом, уточнил он.

Например, в принудительной трудовой повинности, по словам Бирюкова, сейчас нет необходимости, как и в ограничении свободы слова.

12:16 В Харькове около 100 человек пикетируют консульство РФ: принесли шины, бросают яйца, подожгли елку, жгут файеры и шашки, сообщают местные издания.

11:06 Руководитель проекта Майдан Закордонних справ и редактор издания Black Sea News Андрей Клименко отмечает:

"ВМС сообщались, что это (обстрел кораблей – ред.) произошло ПОСЛЕ выхода из 12-мильной зоны. РФ, конечно, говорит и будет говорить, что это было в их "территориальных водах", потому что для них это "основание" для использования оружия. Но это "основание" для внутреннего использования. Потому что для международных организация это будет либо использование оружия в оккупированных водах Украины, либо в международных водах.



10:40 Порошенко обратился к России.
Президент призвал россиян освободить украинских моряков и вернуть захваченные корабли. Глава государства ожидает быстрой реакции на свое обращение.

10:06 Верховная Рада сегодня соберется в 16:00, чтобы принять окончательное решение о введении военного положения.

Заседание пройдет в закрытом режиме.

Президент подаст в парламент указ, в котором он должен указать обоснование необходимости введения военного положения, границы территории, на которой оно вводится, а также срок его введения.

В документе должен быть указан исчерпывающий перечень конституционных прав и свобод граждан, которые временно будут ограничены.

10:02 Видео с захваченными украинскими кораблями в Керчи.



Украинские малый бронированный артиллерийский катер Бердянск, рейдовый буксир Яны Капу и катер Никополь доставили в оккупированную Керчь.

 

9:00 Мировая реакция на события в Керченском проливе.


BBC

В телерадиокомпании сразу же напомнили, что бердянский и мариупольский украинские порты экспортируют большое количество зерновых и импортируют уголь. В этой связи, в 2003 году Украина и Россия подписали соглашение, которым воды Азовского моря определялось внутренними водами обеих стран.

Но недавно Россия решила досматривать все суда, которые направлялись в украинские порты. “Таким образом, РФ наносила вред экономике Украины и ЕС”, - цитирует верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини Би-би-си.

В этой связи, Украина проинформировала Россию о плановом переходе своих кораблей из Одессы в Мариуполь, но РФ обвинила украинскую сторону в нарушении своих территориальных вод и перекрыла Керченский пролив из “соображений безопасности”.

CNN

“У президента Петра Порошенко назвали действия РФ против Украины актом агрессии и преднамеренной эскалацией ситуации в водах Керченского пролива”, - отмечает американский телеканал.

На этом фоне, в Украине призвали осудить действия России и наложить на нее дополнительные санкции.

Также CNN подчеркивает, что Россия по-прежнему поддерживает боевиков в Донбассе и наращивает свое военное присутствие в Крыму: в том числе для этого РФ недавно построила Керченский мост, который теперь соединяет Краснодарский край и полуостров.

Reuters

После аннексии Крыма и поддержки Россией боевиков в Донбассе, конфликт в Керченском проливе может привести к куда более масштабному противостоянию, пишет Reuters.

Также агентство сообщает о двух российских истребителях Су-25, которые были замечены в небе над проливом.

Под конец, Reuters цитирует российских политиков, по мнению которых “Порошенко сам создал эту ситуацию, чтобы повысить свои рейтинги накануне выборов”.

03:20 СБУ и Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.

02:41 Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли сообщила в Twitter, что заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Азовском море состоится в понедельник, 26 ноября, в 18.00 по киевскому времени.