Website translation into 96 languages

Monday 28 January 2019

Прорыв дамбы в Бразилии: число погибших выросло до 60




Число подтвержденных жертв прорыва дамбы на юго-востоке Бразилии вблизи города Брумадинью возросло до 60. Еще 292 человека числятся пропавшими. Об этом сообщила пожарная служба штата Минас-Жерайс, передает Reuters.

Местным спасателям помогают 136 солдат, прибывших на место катастрофы. Условия спасательных и поисковых работ очень тяжелые и опасные, заявил глава миссии Голан Вах.

Сообщается, что в лавинных массах обнаружен еще один затонувший автобус. Пока неясно, есть ли в нем люди. Ранее уже был найден автобус, из которого извлечены не менее 10 тел погибших.

Технические экспертизы шахты осуществляла немецкая компания TÜV Süd. Проверки проводились в сентябре 2018 года, а также в январе, никаких нарушений выявлено не было, сообщили в компании. TÜV Süd будет и далее оказывать поддержку в расследовании случившегося и предоставит все необходимые документы.

Грязевая лавина, вызванная прорывом дамбы, случившимся около полудня 25 января, накрыла столовую для горняков, в которой во время обеденного перерыва находилось 300 рабочих. Причина катастрофы выясняются. Шахта, пострадавшая при прорыве дамбы, разрабатывалась крупнейшей в Бразилии горнодобывающей компанией Vale.