Website translation into 96 languages

Friday 1 February 2019

Помпео: США со 2 февраля выйдут из договора о ликвидации ракет




Власти США объявили о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Об этом сообщает Associated Press.

О решении США приостановить свое участие в договоре объявил госсекретарь Майкл Помпео. Он заявил, что Россия «существенно» нарушает условия договора о РСМД.

Официальные лица США также выразили обеспокоенность тем, что Китай, который не входит в договор, развертывает большое количество ракет в Азии. В то же время США не может противостоять этому, так как на данный момент они связаны договором об РСМД.

Ранее сообщалось, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что начало производства в США новых ядерных боеголовок W76-2 повышает риск конфликта.

Как известно, в США завод по производству ядерного оружия Pantax в штате Техас начал сборку первого серийного образца ядерной боеголовки малой мощности (5-7 килотонн) - W76-2. Запуск производства "свидетельствует о способности NNSA достичь существенной программной вехи" при реализации "масштабной национальной инициативы в области безопасности", которая осуществляется в рамках новой ядерной стратегии Пентагона, инициированной администрацией Дональда Трампа в 2018