Global Business Week 2026 Davos

Global Business Week 2026 Davos
Entrepreneurs and Global Leaders Congress

Thursday, 23 May 2019

Инновации, гиперлуп, Apple. Что сказал Зеленский на iForum (видео)



Президент Владимир Зеленский посетил крупнейший в Украине форум по интернет-предпринимательству iForum. Он выступил в секции "Будущее".

Зеленский отметил, что государство строится на инновациях. Для этого он планирует сделать в Украине "правительство в смартфоне". Эта программа будет включать в себя 4 уровня: информация в государстве, коммуникация с государством, транзакции с государством, вовлечение в управление государством.

"Как бы было круто, когда ты получаешь не только новости, а реально контролируешь законопроекты и можешь их изменять, видишь какие чуваки избираются...и как их можно отозвать", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что существует большая разница между инноваторами и чиновниками. "Как правило чиновники используют 4 слова: инновация, диджитализация, гиперлуп и Илон Маск". "Я не стану вам обещать тысячи заводов Tesla, соединенных гиперлупом", - заявил он.

Кроме этого, Зеленский заявил, что в плане инноваций "он лично ничего один не сможет поменять" и призвал всех действовать вместе. "У вас всех мозгов больше, чем у меня", - пошутил президент.

Зеленский сказал, что ему нравится, как действует компания Apple, собирая идеи по инновациям своих лучших сотрудников. "Они заботятся, чтобы в зародыше не умерла ни одна гениальная идея и они в зародыше способны зацепить и развить эту идею", - отметил президент, подчеркнув, что хотел бы создать нечто подобное в Украине.

Кроме этого, президент отметил важность экотранспорта: "Нам надо сделать инфраструктуру для электромобилей и беспилотников".

Также он считает, что надо применять инновации в образовании. "Без инноваций нет конкуренции, без конкуренции нет рабочих мест, нет производства, нет налогов, нет государства, в котором вам бы хотелось жить и не хотелось уезжать", произнес в своей речи Зеленский.


Полное выступление


Источник