Website translation into 96 languages

Friday 28 June 2019

Ученые допустили, что Вселенная может быть на краю пузыря в четвертом измерении



Космологи из шведского Университета Уппсала допустили, что Вселенная может лежать на поверхности пространства в форме пузыря, который постоянно расширяется и имеет дополнительное четвертое измерение.

Как пишет Daily Star, ученые сформулировали новую модель, которая также может "решить загадку темной энергии". Минимум последних 20 лет в научном мире принято считать, что Вселенная постоянно расширяется с ускорением. Причиной этого может быть загадочная сила, которую называют "темной энергией". Новая модель шведских ученых опирается на недоказанной теории струн, согласно которой вся материя в мире состоит из крошечных струнообразных частиц, которые вибрируют. Однако, эта теория предусматривает, что существует больше пространственных измерений, чем три. Впрочем, она не может объяснить происхождение темной силы во Вселенной.

Но теперь шведские ученые предложили новую модель, согласно которой темная энергия и наша Вселенная размещены на границе пространственного пузыря, который расширяется в четвертом измерении.

"Вся вселенная находится на краю этого пузыря расширяется. Вся существующая материя связана с окончаниями струн, которые уходят в четвертое измерение", - говорится в статье.

Также допускается существование других пузырьков. Таким образом ученые допускают, что гипотетически, если модель верна, могут существовать целые другие Вселенные.