Website translation into 96 languages

Monday 10 June 2019

Ядохимикаты в реке. В Умани и Белой Церкви отключили воду



Работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции временно прекращена в связи с попаданием химикатов в реку Рось. Станция обеспечивает водой город Белая Церковь Киевской области (209 тыс. жителей) и Умань Черкасской области (84 тыс. жителей).

Как сообщается на сайте ГСЧС, по Состоянию на 7 часов 10 июня водоснабжение г. Умань осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток. В г. Белая Церковь создан запас на 1 сутки, подача воды приостановлена. Население обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок).

Проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и водохранилищах акватории реки Рось. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпаивания скота в акватории р. Рось.

Как сообщалось 9 июня, в селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области произошло ДТП, в результате которого автомобиль с химикатами упал в реку Рось, которая протекает через несколько областей.

В приток попала тонна инсектицида "Нурали B". Химикат отнесло течением в Киевскую область.

По информации Белоцерковской районной государственной администрации, на территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов. В настоящее время инсектицид уже достиг Белоцерковщины.

По факту загрязнения водоема полиция открыла уголовное производство по двум статьям – ч.1 ст.242 УК украины (Нарушения правил охраны вод) за ч.3 и ч.5 ст.185 УК Украины (кража).

«Установлено, что химикаты были похищены из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с химическими веществами, в результате чего определенное количество вещества выгорело и попало в водоем», – сообщили в полиции.