Website translation into 96 languages

Monday 8 July 2019

Покушение на госизмену. Телемост NewsOne с Россией


Фото: скриншот
Что вообще произошло?

Вечером 7 июля стало известно, что украинский телеканал NewsOne, который недавно вошел в медиа-группу партнера Виктора Медведчука Тараса Козака, собирается провести телемарафон с российским государственным телеканалом Россия-1, который занимается неприкрытым продвижением российских госинтересов, проще говоря - пропагандой. Дата телемоста - 12 июля. Название - "Надо поговорить".

Новость вызвала общественный резонанс. С утра 8 июля активисты начали собирать акцию протеста, создавать группы в соцсетях. Президент Зеленский записал видеообращение, назвав анонсированный телемост дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами, который хочет разделить украинцев на два лагеря. Он призвал журналистов NewsOne не поддаваться давлению собственников. На событие также быстро отреагировали СНБО, СБУ, ГПУ и ТВ-регулятор.

Давление сработало. Уже к обеду 8 июля редакция NewsOne заявила, что отказывается от проведения телемоста с Россией. На канале посетовали, что планировали организовать “первый неполитический телемост между людьми из Украины и России”, который должны были вести далекие от политики ведущие. Хотя телемост в том числе анонсировался антиукраинским пропагандистом Дмитрием Киселевым. А Всероссийская государственная телерадикомпания уже пригласила украинских участников в эфир России-1.

Как отреагировали спецслужбы?


Секретарь СНБО Александр Данилюк призвал "реагировать на подобные провокации уверенно". Особенно он попросил "не истерить" тех, кто "с позиции президента способствовал усилению позиции кума Путина Медведчука в Украине", имея в виду бывшие власти во главе с пятым президентом Петром Порошенко.

В СБУ сообщили, что инициируют созыв внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины. По словам врио главы СБУ Ивана Баканова, руководителей медиахолдинга Новости (112 Украина, NewsOne и ZIK - Ред.) предупредили об ответственности за проведение совместных мероприятий с подсанкционными вещателями государства-агрессора. СБУ предложила рассмотреть персональные санкции к юридическим лицам-вещателям 112Украина и NewsOne.

Также Баканов обратился в Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания с тем, чтобы и он предупредил каналы о недопустимости нарушения лицензионных требований и действующего законодательства и возможных штрафных санкциях.

Генпрокуратура же зарегистрировала уголовное производство о покушении на совершение государственной измены путем предоставления информационной поддержки подрывной деятельности против Украины. Юрий Луценко заявил, что готовится представление в суд об аресте активов. А все причастные - "от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс" - вызваны на допрос.

Что сказал Нацсовет по ТВ и радиовещанию?


Телевизионный регулятор сразу же объявил, что во вторник, 9 июля, проведет внеочередное заседание по вопросу телемоста с участием российских телеканалов.

После того как телеканал заявил, что отказался от телемоста, Нацсовет решил не менять своих планов.

"Мы кое-что припасли и на завтра. Поскольку мы уже сказали "а", завтра все равно собираемся", - прокомментировал член Нацсовета Валентин Коваль.

По его словам, завтра ведомство намерено предупредить индустрию.

Возможна ли новая попытка такого телемоста?

Народные депутаты тоже выступили с реакцией. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 8 июля сообщил, что Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики подготовит законопроект, который сделает невозможным проведение телемоста между Украиной и РФ.

Он надеется, что Рада уже на этой неделе сможет перейти к рассмотрению соответствующего проекта. По его словам, законопроект должен быть обозначен как неотложный с целью "отражения информационных атак Российской Федерации, и пятой колонны".