Website translation into 96 languages

Thursday 12 September 2019

Украинский космический центр запустит во Вселенную сигнал со 100 000 детскими мечтами


Впервые в мировой истории на планете Земля более 100 000 рисунков детских мечтаний будут зашифрованы в сигнал и отправлены в космос. Событие состоится в субботу, 28 сентября, в 20:00 на мощной космической станции, которая находится в Золочево Львовской области, сообщает Украинский космический центр.

Специалисты организовали кодирование и передачу радиосигнала из детских рисунков на 41 световой год во Вселенную. Пиксели мечтаний будут находиться в космическом пространстве вечность.

"Мы создали специальную программу для преобразования мечтаний в пиксели для их отправки. Провели тестирование оборудования и можем сказать, что никогда раньше отправка такого объема данных за один раз не происходила. Мы уже знаем подробный маршрут на карте звездного неба, по которому полетят мечты», - отмечает руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

"Рисков такой Космической Миссии нет. Сигнал не может повредить никаким космическим аппаратам и в целом он является экологичным. В Конвенции ООН содержится пункт, который позволяет отправлять сигналы в космос, если они несут позитивный посыл и там нет агрессии. За одну секунду сигнал будет проходить 300 тыс километров. И он будет лететь 41 световой год к планетной системе TRAPPIST-1, которая находится в созвездии Водолея. Там есть четыре экзопланеты, которые соответствуют критериям наличия жизни, а значит, возможно, там есть жидкая вода, а значит и жизнь. Их презентовали NASA и внесли в каталог в 2017 году", - добавляет Присяжный.