Website translation into 96 languages

Thursday 26 December 2019

Названо украинское слово 2019



Словарь современного украинского языка и сленга "Мислово" выбрал словом 2019 года "диджитализация", сообщается на сайте "Мислово".

Основными критериями при выборе слова года является его популярность и социальная значимость.

В "Мислове" отмечают, что "диджитализация" означает изменения во всех сферах общественной жизни, связанные с использованием цифровых технологий.

"Слово представляет собой упрощенную форму более точного термина "цифровая трансформация" и является проявлением глобальной цифровой революции. Другие мировые тренды, такие как изменение климата или проблемы гендерной идентичности, не получили существенного распространения в украинской публичной дискуссии", - говорят в организации.

Сообщается, что термин "с большим отрывом возглавил список самых посещаемых слов словаря", а количество его просмотров выросло на 1,535% по сравнению с прошлым годом.

Также добавляют, что хотя в этом году победило неполитическое слово, все остальные претенденты отражали политические события: "Зе", "монобольшинство", "турборежим", "разведение», "красные линии", "пленные".

Напомним, что в прошлом году словарь современного украинского языка выбрал словом года "Томос", в 2017 году - "безвиз", а в 2016-м - "коррупция".