Website translation into 96 languages

Wednesday 12 February 2020

Airbus показал модель самолета будущего



Авиастроительная компания Airbus во время авиасалона Singapore Airshow в Сингапуре презентовала модель самолета, выполненную по схеме смешанного крыла. Этак конструкция делает аэродинамическое сопротивление меньше, что снижает расход топлива. Об этом сообщает Bloomberg.

В Airbus пояснили, что эта модель самолета – тестируемый с июня 2019 года демонстратор Maveric. Отмечается, что он будет сможет сэкономить до 20% топлива, в сравнении с самолетами аналогичного размера классической конструкции, и значительно улучшить качество обслуживания пассажиров благодаря исключительно просторной планировке салона.

В Bloomberg подчеркнули, что новая модель самолета Airbus похожа на сокола, с двумя двигателями, расположенными сзади и что она хорошо смотрелась бы в "Звездных войнах".


Maveric - это небольшой демонстратор самолетов с дистанционным управлением, длиной 2 м и шириной 3 м. В Airbus отметили, что разработка таких демонстраторов позволяет компании ускорить понимание новых конфигураций самолетов и усовершенствовать технологии, необходимые для управления настолько разными самолетами.