Website translation into 96 languages

Thursday 20 February 2020

Разработан алгоритм, который "стирает" изображение человека с видео



Веб-инженер компании Google Джейсон Майес опубликовал программу, способную удалять человека из видео в режиме реального времени. Приложение появилось на крупнейшем веб-сервис для IT-проектов GitHub.

Получая изображение с камеры, алгоритм распознает фон и запоминает его. Когда в кадре оказывается человеческая фигура, то ПО заменяет те куски изображения, которые она занимает на соответствующие фрагменты запомненного ранее фона.

Для разработки кода использовалась система машинного обучения TensorFlow.js. Протестировать решение на собственной веб-камере можно онлайн на сайте Glitch.com или Codepen.io.

Для этого нужно, чтобы в браузере была включена поддержка JavaScript. Кроме этого, исходный код приложения доступен для скачивания и модификации всеми желающими при условии уведомления об этом автора.

Майес отмечает, что его разработка - эксперимент, поэтому она "не всегда справляется с задачами на 100%". К примеру на одном из видео, где применяется новая программа, остаются видны другие предметы, которые не изсчезают.