Website translation into 96 languages

Wednesday 12 February 2020

Спутник NASA зафиксировал редкие и невероятно красивые облака



Прибор на спутнике НАСА «Аква» заснял у западного побережья Австралии облака красивой формы, которые выглядят как пышные цветы или белый облачный салют.

Эти атмосферные образования называются «актиноформы», сообщает Live Science.

Такие облака невозможно рассмотреть с земли, они настолько большие, что иногда составляют около 300 км в диаметре. У них есть своеобразные «ветви» или «актинии», которые тянутся в разные стороны.

Специалисты Земной обсерватории НАСА сообщают, что облака способны принимать самые разнообразные формы, например, могут несколько вытягиваться и быть похожими на листья или древесные кроны. Облачные скопления часто держатся поблизости друг от друга, а иногда рассеиваются по небу.


Подобные атмосферные структуры образуются сравнительно низко: на расстоянии около 2 км от земли, где преобладают густые кучевые облака. Актиноформы могут существовать до 72 часов, затем происходит конденсация и выпадает дождь.

Этот тип облаков был впервые замечен спутником в 1962 году, но на сегодняшний день ученым известно о них очень мало, у специалистов даже нет единого мнения о том, что провоцирует создание таких красивых облачных форм.