Website translation into 96 languages

Monday 2 March 2020

Робот-композитор написал альбом при помощи машинного обучения



Робот Shimon завершил создание своего первого музыкального альбома из 10 треков и отправится в концертный тур для его продвижения. Песни доступны на сервисе Spotify, сообщает International Business Times.

Shimon создан в 2017 году в Техническом институте Джорджии. Изначально он умел только исполнять мелодии на маримби (похожий на ксилофон инструмент). В дальнейшем при помощи технологии машинного обучения он изучил 50 000 текстов джазовых, рок и хип-хоп композиций, что позволило ему создать свой первый сингл "Into Your Mind".

Голос для Shimon создали специалисты Университета Помпеу Фабра (Барселона) также при помощи технологии машинного обучения. Для этого робот проанализировал тысячи песен.

В концертный тур Shimon отправится с группой людей-музыкантов. Создатели робота сейчас составляют список городов, которые посетит робот в турне. Для большей выразительности своих выступлений робот получил новые руки, рот, новые брови и новые движения головой. Это должно также улучшить его взаимодействия с другими участниками его группы.