Website translation into 96 languages

Sunday 3 May 2020

Ученые подготовили ошеломляющий доклад об ответственности Китая за пандемию COVID-19



О предварительных выводах спецслужб США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии в воскресенье, 3 мая, рассказала британская газета The Daily Telegraph. Издание ссылается на данные закрытого 15-страничного доклада, который подготовили разведки указанных стран — их сообщество известно как альянс «Пяти глаз» (Five Eyes), пишет НВ.

Британская газета утверждает: из этого документа следует, что Китай, откуда началась пандемия COVID-19, может быть уличен как минимум в халатности, стоившей миру огромных потерь.

Авторы обобщенного доклада утверждают, что власти КНР намеренно подавляли либо уничтожали многие из доказательств первоначальной вспышки заболевания; заставляли молчать либо «исчезать» докторов, заявлявших об этом; уничтожали материалы исследований в лабораториях и отказывались предоставлять живые образцы вируса ученым из других стран, работающих над созданием вакцины.

По данным западных разведок, еще в начале декабря 2019 года Китай имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отказывался признать этот факт до 20 января. А 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая якобы дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

Отдельное пристальное внимание в докладе уделено работе китайской группы ученых под руководством доктора Ши Чжэнли, которая работает в известном уже всему миру Уханьском институте вирусологии.

Еще в 2013 году эта группа провела исследование образцов фекалий подковоносых летучих мышей в пещере в китайской провинции Юньнань. Позже оказалось, что как минимум один из примерно 50 вирусов, обнаруженных учеными в этих образцах, на 96% генетически схож с вирусом SARS-CoV-2, который в 2020 году спровоцировал пандемию COVID-19.

Исследование этой же группы в ноябре 2015 года, проведенное совместно с Университетом Северной Каролины (США) показало, что вирус, похожий на SARS, может передаваться напрямую от летучих мышей к человеку, и не существует эффективного лечения, которое могло бы помочь людям в таком случае.

При этом китайские вирусологи под руководством доктора Ши Чжэнли, исследования которых частично финансировало правительство Австралии, признавали крайнюю опасность своих работ.

А в марте 2019 года доктор Ши и ее команда опубликовали работу под названием Bat Coronaviruses in China (Коронавирусы у летучих мышей в Китае) в медицинском журнале Viruses (Вирусы). В этом обзоре исследователи указали, что «стремятся предсказать "горячие точки" вирусов и потенциал их межвидовой передачи», отмечая также «неотложную необходимость изучения коронавирусов у летучих мышей в Китае, чтобы понять их способность вызвать очередную вспышку». В их обзоре говорилось: «Весьма вероятно, что будущие вспышки коронавирусов, подобных SARS или MERS, будут исходить от летучих мышей, и существует повышенная вероятность того, что это произойдет в Китае».

Как указывает The Daily Telegraph, «несмотря на попытки [западных] разведок выяснить, могла ли ее лаборатория быть ответственной за вспышку [COVID-19], доктор Ши не останавливается в своих исследованиях, которые, как она утверждает, сейчас важнее, чем когда-либо».

Издание также указывает, что доктор Ши некоторое время работала в Австралии (в 2006 году), где сотрудничала с Центром по изучению здоровья животных CSIRO и имела доступ к лабораториям наивысшего, четвертого уровня.

Британская газета, рассказывающая о докладе, также отмечает разногласия между спецслужбами альянса Пяти глаз относительно происхождения нового коронавируса.

Если разведка Австралии считает, что вирус впервые появился на рынке в Ухане, как и утверждают власти КНР, то американское разведывательное сообщество пока не определилось с окончательными выводами о происхождении SARS-CoV-2, однако скептически относится к официально версии КНР.