Website translation into 96 languages

Sunday 26 July 2020

Прекращение огня на Донбассе: на передовую отправляют украинских миротворцев ООН



Украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН начинают прибывать в зону операции объединенных сил для контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, который должен начаться с 27 июля. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС.

"На первую линию нашей обороны в Донецкой и Луганской областях начинают прибывать специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют большой боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН", - говорится в сообщении.

По данным штаба, такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений объединенных сил от выполнения боевых задач и предотвратить вероятные провокации, при этом не избавит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН.

В штабе ООС еще раз подчеркнули, что ВСУ готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего в командовании объединенных сил созданы соответствующие дополнительные резервы.