Website translation into 96 languages

Wednesday 22 July 2020

Астрономы впервые сфотографировали чужую Солнечную систему (фото)



Ученые опубликовали первый в истории снимок солнечной системы, похожей на нашу, в которой ряд экзопланет вращается вокруг звезды, подобной Солнцу.

Это первый случай, когда астрономам удалось напрямую увидеть такую систему из более чем одной планеты и звезды, - пишет The Independent. Фото экзопланет любого типа - это редкость. Но новые фото стали прорывом в поисках миров, похожих на Землю. Ученые надеются, что новые наблюдения помогут лучше понять, как образовались и развивались планеты в нашей Солнечной системе.

Возможность вести такие прямые наблюдения также важный шаг для поисков миров, способных поддерживать жизнь.

"Это открытие - снимок среды, очень похожего на нашу Солнечную систему, но на более раннем этапе эволюции", - пояснил Александр Бон из Лейденского университета в Нидерландах, который возглавил исследование.


Фото было сделано "Очень большим телескопом" (VLT) Европейской южной обсерватории. Планетарная система, которую называют TYC 8998-760-1, расположена за 300 световых лет от Земли.

До этого времени астрономы открыли тысячи других планет в пределах галактики Млечный путь. Но почти все они были зафиксированы с помощью так называемого "транзитного метода". Ученые фиксировали сокращение яркости, когда планета проходит перед своей звездой, заслоняя свет. Также ученые ранее напрямую наблюдали две другие системы с более чем одной планетой. Но в обоих случаях звезды в центре отличались от Солнца.